几个同学说道,“哥,像开玩笑,忙点头,指爷就是个钓鱼的高手。向前不们的姥我那哥见楚刘光天一愣,着远处的
您准备齐全。”种竹子钓竿。您要的家里十几根各话,5毛钱我给
问道,“5毛钱就够?”楚向前诧异的
同学买,光天嘿嘿一笑,“上费?”好他好的细毛竹确实值意思要加工但我找三五毛,刘
当想不是调剂。一块钱,楚向前却不愿意给钱就,伸手进口袋,本想给了想,占这种便宜
。了但给肉干就没问题
问你同学,半斤不换?”一套上好的钓具,换狼肉干,换“你去问
肯刘光天定把定“换,换,换”,想都不想就说道,“我肯最好的钓竿给他家您弄来。”
就在,你们“我走完这过来。”然后回家换大衣楚向前吩咐道,条胡同就这附近边玩自己的,边等我了今天的差事,完成
去和同学吹牛。刘光天忙点头,转身跑
几分钟,走到鼓楼楚向前花了十狗就回家。附近,也不回街道,牵着
味回来。弄些野去城外转悠钓鱼或者礼都说过了,巡逻己去,反而鼓励自完之后做什么,他不仅不管反正科长陈怀、转悠,
这时间去城外就是了。找不自在,说不定走出城,天都已经黑
皮帽子。到家换上狼皮大衣,狼
。就看不到了则穿在身上武装带和枪套,大衣一罩,
食的袋子,分别装着半储物格子里。找了两个装粮只的狼肉干,放进
免得真两条猎狗也收咬到院子里的人。进新手村,
陈干。居送狼肉怀礼家径直会王大妈家和出了院子,委去了
真的多送了一只山鸡且陈怀礼那边,也而。
始暗淡下来。了玉河时,天色都已经开等楚向前到
到他,扛着等了快2个小时步跑个十四、五岁的同学快的刘光天,一看一长一短两根鱼过来。竿,和一
想占你便,他姥爷说,不同学南广生”。你配齐了宜,所以长短鱼竿都给“哥,这是我
免得家出口袋里一块用报纸包心。”回去吃饭,随便看了看,掏着的狼肉干道,“快里担楚向前点点头,伸手接过鱼竿
。的是肉干后,忙南广生接过报纸打开一看,确定里面真道谢,喜匆匆的往家跑
。”却不想回,“哥,刘光天我只家,笑着说道要跟着你,我爹就不会骂我和打我可
河堤,跟天,下了来到他们之前钓鱼的冰着刘洞。光楚向前听完,也不管他
借来个马扎让楚向前就主动挂起鱼线、鱼钩,甚至坐。刚站好,刘光天不知道从谁家里
的问道,“光天,我楚向前呵呵笑着坐下,若无其事看你爹都没享受过我这待遇吧?”
打我,我保管比天叹息一声边道,“哥,您别笑话我了。我爹要是能不边说秒续手一停,楞了几挂钩,正在挂鱼钩的刘光继现在孝顺十倍。
我和光福出气。可他心里一有气,就拿
而且我和三日里别说吃口肉合面馒头也吃不到。平和鸡蛋了,二俩,弟光福
东西全归他,您说吗?我都怀疑自己不有这么偏心的父母大哥呢,什么好是他亲生的儿子。”但我
楚向前这下,再没笑话刘光天的心思了。
母越慈,子孙越贤。所谓‘父子孙自然越孝顺。’父母越贤,
里没怨刘海中自以为大骂儿子是为了他子和三儿子,刘光天和刘光福心恨就怪了。们好,可只打二儿
定会给他养老。己对大还有,刘海中以儿子刘光齐越为自好,今后刘光齐肯
可能学好?己就做了个极坏的榜却不想想,他自样,刘光齐怎么
看未想过分刘光齐吃着肉和蛋自私、无情的弟、三弟就知道。,却给二是个,这小子就从主
里再无犹豫。楚向前这一试探,心
里边钓着,废品收购站少钱一斤?”鱼,边说道,“光天的废铜钱多
觉有出刘光天本着楚向前到,唯一一个感息,能巴结上的人来就打定主意想跟前是他能接触物。混,毕竟楚向
。想都不想就废品卖钱换点吃的学就捡过以前我和同“哥,这事我熟,回答道,
了。开始,别说铜钱了,废铁都全交上去是去年只
想着钓鱼换吃的三个。”小时,有时候连些烂木放学溜达两才到了,这头都捡不
,“铜钱6毛钱一斤,要是铜器的”话,8毛到1块钱一斤。才继续说道说完,想了想
得兴起,还道这价格还真便宜,不二、三十楚向前暗过也对,铜钱收藏的年后。
分钱,光天帮忙收铜钱’的正想说‘加价5话。让刘
却不想这小。子机灵着
没等,说出来。楚向前的话
手光天里的十多枚铜钱全给你买下给我5别拐着弯说话了,来。”“哥,您就南广生块钱,我把刚才那同学左右看了看,小声说道,刘
楚看人了。明白,自己小前一听就向
过有人修房金银珠宝的事话,笑着说道,“哥,埋在地里的。刘光天见楚向前不说我们小时候就听子,挖到前人您忘了这可是京城,
们这一的金条。,找到十几根里,有人在房而且今年8月份,我藏在木头里粱上片就有个院子
这听多了,谁还不知道”铜钱里也有值钱的好玩意。
说完,挠挠头嘿嘿一值几个钱。就只能玩玩铜钱”笑,“不过我们收的人不多,也不,毕竟这玩意也
摇摇头,暗道难怪楚向前无奈有人说,环境是孩子的第三位老师。
孩子广。村的人们闲谈京识就比农,还有同学之牛,见间的吹城的孩子仅仅只是听大
伸手进口,把毛钱,递给刘光天。”袋,我给他10斤白面,“你去找你同学我看,要是满意东西拿来,从游戏仓库里拿出2
白面1毛8一斤,2毛钱。块算,供销社刘光天默默算了的价值,10斤顶多3加上粮票
要票的白面,听说已经涨到3毛了。但鸽子市里1斤
不要票就是4毛5,10斤就是4块5毛钱。
这生意能做,刘光跑。天点头就
回来,蹲在他身边白面,放在您家。下的2斤只小声说道,“哥,我小子又跑斤,剩和我是没跑十几步,这同学说8
您帮我换成1斤白面和子面。3斤的棒
给10天,不好?”二合面馒头,连两个以后每天您给我好